Today's Photo○○の日記
田尻中ニュース

News

 
全校奉仕作業(6.27)
PTAと生徒による奉仕作業です。早朝より多くの方々にお集まりいただき,作業を行いました。
 
バイキング給食(2.20)
田尻中恒例のバイキング給食です。3年生が卒業を迎えるこの時期に毎年行われています。たくさんのメニューの中からセレクトし,いつも以上の楽しい給食となりました。
 
全国中学生創造ものづくり教育フェア(1.24・25)
東京都足立区を会場に開催されました。今年も,パソコン入力部門,私のメールコンテスト部門に生徒が参加しました。

○私のメールコンテスト 
  第2位  全日本中学校技術家庭科研究会会長賞 3年安原
        優秀賞  2年杉山・田中・五十嵐
 
「命の授業」性教育講話(12.9)
保健給食委員が中心となり「命の授業」を行いました。HIVウイルスに関する寸劇や,講師の先生による性感染症の話を聞きました。 
 
仙台フィル演奏会(11.26)
仙台フィルハーモニー管弦楽団が来校し,演奏会を行いました。
指揮者体験や演奏体験など普段できないような体験をさせていただきました。
 
リコーダー演奏会(11.19)
東京リコーダー協会の先生によるリコーダー演奏会が行われました。
色々珍しいリーコーダーの紹介や演奏がありました。
 
ノートコンテスト発表会(9.19)
7月に行われた,七夕ノートコンテスト優秀者のノートの取り方や,くふうした点などを全校で聞きました。
 
委員会朝会(保健給食委員会)(9.8)
 保健給食委員による朝会が行われました。今年度,保健給食委員会では「エコ運動」を行っています。
 劇やスライドで環境問題について発表しました。
 
 
市駅伝大会結果(9.5)
○男子A第4位・B16位
(区間賞・1区 羽生2位・5区 長根2位)
○女子A第4位・B10位
(区間賞・1区村上3位・4区大石2位・5区杉山3位)
 
市陸上大会報告会(6.18)
大崎市陸上大会では,3名が県大会へ出場を決めました。
 
市中総体報告会(6.5)
大崎市中総体の報告と表彰が行われました。

結果は,こちらをご覧下さい。
 
教育実習開始(5.26)
4名の教育実習生が本日より実習を開始しました。
 
防犯ロック贈呈式(5.26)
自転車防犯協会から,全校生徒に自転車のワイヤーロックが贈呈されました。
 
新生徒会旗披露(5.20)
合併に伴って,今まで古い町名のままの生徒会旗でしたが,本日,新しい生徒会旗が披露されました。
 
自転車交通マナーアップ運動(5.14)
今年度,田尻中学校は,自転車交通マナーアップモデル校に
任命されました。毎月,1日・15日は街頭指導を行います。
 
朝会(5.13)
校長先生より,中総体に向けてのお話がありました。
 
専門委員会委員長任命式(4.17)
各専門委員会委員長と学級委員の任命式がありました。
 
着任式(4.2)
新しく来られた先生方の,着任式がありました。
 
3年食育講話(2.26)
3学期授業参観が行われました。3年生は生徒と保護者で,栄養士の先生より食育についての講話を聞きました。
3年生バイキング給食(2.13)
3年生恒例のバイキング給食ですいつもよりたくさんのメニューで
おいしい給食をいただきました。
全国ものづくりフェア(1.26)
1月26日・27日に茨城県つくば市を会場に「第8回全国ものづくりフェア」が開催されました。本校から2年の安原さんが「パソコン入力部門」で,全国大会出場の権利を得ており,参加しました。
全国より選ばれた120名あまりの参加の中,25位という結果を収めることができました。
楽天イーグルス マーティ塾(12.9)
楽天球団マーティ・キーナート氏をお迎えして,講演会を行いました。
「文武両道日本になし」と題しまして,スポーツ界で活躍する選手の紹介や,文武両道の大切さを話していただきました。
クリスマスノートコンテスト(12.6)
各学級で選ばれたノートを学年ごとに審査しています。
イメージ
11月チューター学習会
地域の塾より講師の先生を招いて行いました。
イメージ
後期専門委員会任命式(11.19)
後期の学級委員,専門委員会委員長に任命証が渡されました。
イメージ
13歳の架け橋事業(11.5)
1年生が田尻地区内,学校内の清掃活動を行いました。
イメージ
生徒会引継式(10.29)
旧生徒会執行部から新生徒会執行部へ引継が行われました。
イメージ
大崎東部地区弁論大会(10.10)
本校を会場に行われました。3年の鈴木さんが最優秀賞をとなり,古川管内弁論大会に出場することになりました。
イメージ
生徒集会(9.19)
各部活・委員会ごとに活動の反省が発表されました。
イメージ
学年弁論大会(9.14)
各学級から選ばれた弁士が学年で発表しました。
イメージ
大崎市駅伝大会結果
男子 Aチーム8位 Bチーム14位
女子 Aチーム8位 Bチーム17位
*区間賞 女子 1区杉山(1年)第3位  
           3区三神(3年) 区間新記録!    
吹奏部演奏発表
吹奏楽コンクール栗原古川地区大会で吹奏楽部の演奏会がありました。曲は「八木節です。」
イメージ
市陸上大会報告会
市陸上大会の表彰並びに報告会が行われました。
結果はこちらから。
イメージ
市陸上大会壮行式(6.22)
23日に陶芸の里陸上競技場で行われる,大崎市中総体陸上競技大会の壮行式が行われました。
イメージ
教育実習生お別れ会(6.14)
3週間の教育実習も今日で終わりです。全校でお別れ会を行いました。
イメージ
中総体報告会(6.14)
大崎市中総体の報告会がありました。
イメージ
生徒会朝会(6.5)
各委員会,部活動から5月の活動の反省が発表されました。
イメージ
カリヨン米(5.26)
河北新報社「中学生Now」の取材で,カリヨン米を育てている農家へ田植え体験に行きました。
イメージ
教育実習開始(5.28)
今日から3名の先生が3週間の日程で教育実習を行います。
イメージ
委員会朝会(5.28)
体育交通安全委員会が朝会を行いました。壮行式などで行われる,応援の仕方を1年生に教えました。
イメージ
委員会朝会(5.16)
厚生美化委員会が朝会を行いました。学校をきれいに使用するために気をつけることなどを,写真を使い発表しました。
イメージ
仙台自主研修(5.8)
2学年が仙台に自主研修に行きました。
イメージ
専門委員任命式(4.20)
前期の学級委員,専門委員会委員長に任命証が渡されました。
イメージ
着任式(4.2)
 今年度,新しく来られた先生方の着任式を行いました。歓迎の言葉の後,先生方にエールを送りました。
イメージ
離任式(3.27)
4名の先生が離任することとなりました。
イメージ
学年集会(3.22)
各学年で今年度最後の学年集会が行われました。各クラスの代表生徒による、今学期の反省などが発表されました。
イメージ
親子教育講演会(2.26)
講師に美容経営アドバイザーの高橋喜和子先生をお招きし,「子どもの心と親の心のくいちがい」と題しまして,講演をいただきました。
イメージ
各種表彰(2.21)
県・管内書き初め展の表彰等が行われました。
イメージ
チューター学習会(2.16〜2.20)
期末考査をひかえて,1・2年生のチューター学習会が行われています。今回も,卒業生が講師となって,学習指導を行っていただきました。
イメージ
バイキング給食(2.14)
3年生が校長先生や教頭先生など日頃お世話になっている先生方を交えて、バイキング給食をいただきました。
イメージ
P検合格者
4級    千葉(3年) 川名(3年)
準4級   木村(3年) 伊藤(1年) 星(1年)
合格祈願(1.22)
3年生の合格を祈願して生徒会が中心となり,制作しました。1年生はカウントダウンカレンダーを2年生は,昇降口に鳥居を制作しました。写真の文字はすべて,さくら紙(お花紙)ででつくられています。
イメージ
書き初め(1.18)
冬休みの書き初め作品が教室前に掲示されています。
イメージ
1学年学習相談会
田尻中学校ではチューター学習会の他、各学年で学習相談日を設けて、定期的に行っています。
イメージ
クリスマスノートコンテストの結果
12月6日に行われた学年ノートコンテストの結果です。
1年 最優秀賞 青木さん  優秀賞 今野君,佐瀬さん
2年 最優秀賞 笠原さん  優秀賞 佐野さん,青木さん,千葉君
3年 最優秀賞 佐藤君   優秀賞 及川さん,佐野さん,山村さん
書の日(12.14)

講師の先生を招き、全校生徒が書道に親しみました。
イメージ
性教育講演会(12.9)
全校生徒、保護者を対象に性教育講演会が行われました。みやぎ子育て・女性健康支援センターから、田村雪子さんを講師に招き、「大切な命だから」と題して、中学生の性の問題や、子育てについて講演をいただきました。
イメージ